Vivez un "Eté en Grand" en Seine-et-Marne !

Inutile de quitter l’Hexagone, la Seine-et-Marne vous invite à retrouver votre liberté lors d’expériences dont vous vous souviendrez longtemps.

Laissez-nous vous inspirer pour l’été de toutes vos envies !

Téléchargez

Festival Rosa Bonheur

Festival

Du 24 juillet au 20 septembre 2020, le Château de Rosa Bonheur est heureux de vous présenter la première édition du Festival Rosa Bonheur dédiée aux compositrices.

Festival Rosa Bonheur - © Château Rosa Bonheur
Programme Festival Rosa Bonheur - © Château Rosa Bonheur
Château Rosa Bonheur - © ©OuiFlash

Programme

IMPRESSIONS
Vendredi 24 juillet (19h)

Emmanuel Strosser, piano
Xavier Phillips, violoncelle

Henriëtte Bosmans, Impressions
Benjamin Britten, Sonate op 65
Henriëtte Bosmans, Sonate

LA DAME DE MES SONGES
Dimanche 26 juillet (18h)

Guilhem Worms, baryton-basse
Anna Reinhold, mezzo-soprano
Camille Delaforge, clavecin
Annie Couture, vielle à roue

Beatriz de Dia, A chantar
Jacques Ibert, Quatre chansons de Don Quichotte
Federico Garcia Lorca, Nana de Sevilla, El cafe de Chinitas ...
Cécile Chaminade, Vieille Chanson, Mots d'amour
Anonyme, La dama d'Arago, la donna Lombarda La Maguaridetta
Emiliana de Zubeldia, Berceuse, Guajira, Colpas Gitanas

ENFER, PURGATOIRE ET PARADIS
Vendredi 31 juillet (19h)

Célia Oneto-Bensaid, piano
Marie Jaëll

I. Ce qu'on entend dans l'Enfer
II. Ce qu'on entend dans le Purgatoire
III. Ce qu'on entend dans le Paradis

AUTOUR DE BARBARA STROZZI
Vendredi 7 août (19h)

Paul Figuier, contre-ténor
Ronan Khalil, clavecin

Barbara Strozzi
Francesca Caccini

D'UN MATIN DE PRINTEMPS
Dimanche 9 août (18h)

Dana Ciocarlie, piano
Amanda Favier, violon

Lili Boulanger, pièces pour piano seul
Gabriel Fauré, Sonates
Lili Boulanger, Nocturnes, Cortèges, D’un matin de printemps​

SEUL.E DANS LA FORÊT
Vendredi 14 août (19h)

Trio Karenine

Germaine Tailleferre, Seul dans la forêt
Arnold Schoenberg, La Nuit transfigurée
Germaine Tailleferre, Trio​

COMPOSITRICES À L'AUBE DU XXe SICÈLE
Dimanche 16 août (18h)

Juliette Hurel, flûte
Hélène Couvert, piano

Augusta Holmès, 3 petites pièces
Mel Bonis, Sonate
Clémence de Grandval, Suite
Cécile Chaminade, Sérénade aux étoiles op 142​

UN REGARD SUR LA FRANCE ET L'ALLEMAGNE BAROQUE
Vendredi 21 août (19h)

Stéphanie-Marie Degand, violon
Violaine Cochard, clavecin

Elisabeth Jacquet de La Guerre
François Couperin
Jean- Sébastien Bach​

AUTOUR DE FANNY MENDELSSOHN
Dimanche 23 août (18h)

Quatuor Psophos

Félix Mendelssohn, Quatuor op 13
Fanny Mendelssohn, Quatuor​

CLÉMENCE DE GRANDVAL, LA GRANDE OUBLIÉE
Vendredi 28 août (19h)

Alexandre Pascal, violon
Héloïse Luzzati, violoncelle
Laurianne Corneille, piano

Clemence de Grandval, Andante et Intermezzo
Clemence de Grandval, 3 pièces pour violoncelle et piano
Clemence de Grandval, Sonate pour violon et piano
Clemence de Grandval, Trio​

MAÎTRE ET ÉLÈVES
Dimanche 30 août (18h)

Cyrille Dubois, ténor
Tristan Raès, piano

Franz Liszt, Marie Jaëll
Camille Saint-Saëns, Clémence de Grandval,
Gabriel Fauré, Lili et Nadia Boulanger

CLAIR DE LUNE
Vendredi 4 septembre (19h)

François-Frédéric Guy, piano

Hélène de Montgeroult, 4 Études pour piano seul
Ludwig van Beethoven, Sonate opus 27 n°2 « Clair de Lune »
Kaija Saariaho, Prélude
Ludwig van Beethoven, Sonate opus 110​

VOYAGE EN SCANDINAVIE
Dimanche 6 septembre (18h)

Guillaume Chilemme, violon
Matthieu Handtschoewercker, violon
David Gaillard, alto
Thomas Durand, violoncelle

Kaija Saariaho, Terra Memoria
Edvard Grieg, Quatuor à cordes inachevé
Elfrida Andrée, Quatuor à cordes en ré mineur

3 SIÈCLES, 3 PAYS, 3 COMPOSITRICES
Vendredi 11 septembre (19h)

Quatuor Hermès
Xavier Phillips, violoncelle

Henriette Bosmans, Quatuor à cordes
Camille Pépin, Feuilles d’eau de Silvacane
Ethel Smyth, Quintette à deux violoncelles

DAME ETHEL SMYTH
Dimanche 13 septembre (18h)

Geneviève Laurenceau, violon
Natacha Colmez, violoncelle
Camille Belin, piano

Ethel Smyth, Sonate pour violoncelle et piano
Ethel Smyth, Sonate pour violon et piano Ethel Smyth, Trio pour violon, violoncelle et piano​

WEEK-END DE CLÔTURE ! JOURNÉE DU MATRIMOINE AUTOUR DE LOUISE FARRENC 1/2
Vendredi 18 septembre (19h)

Floriane Bonanni, violon
Héloïse Luzzati, violoncelle
Célia Oneto Bensaid, piano

Louise Farrenc, Trios

WEEK-END DE CLÔTURE ! JOURNÉE DU MATRIMOINE AUTOUR DE LOUISE FARRENC 2/2
Dimanche 20 septembre (18h)

Xavier Phillips, violoncelle
Cédric Tiberghien, piano
Marie-Laure Girard, comédienne

Louise Farrenc, sonate pour violoncelle et piano
Louise Farrenc, pièces pour piano seul​

MESURES SANITAIRES: Port du masque et 1 mètre de distanciation

 

  • Ouverture

    Du 24/07 au 20/09/2020, tous les vendredis et dimanches.

  • Tarifs

    Plein tarif : 22 €, Enfant (8 ans) : 8 €.


    Pass week-end* - 40 €
    Pass 4 concerts* 72 €
    Pass illimité 18 concerts* - 300 €

    *(les pass sont individuels et nominatifs).